194021, Россия, г. Санкт-Петербург, Институтский пер., д.5 +7 (812) 670-93-76 vestnik_maneb@mail.ru

С прискорбием сообщаем что 21 октября 2021 года на 85 году жизни скончался 

РУСАК  ОЛЕГ  НИКОЛАЕВИЧ

доктор технических наук, профессор
Президент МАНЭБ, председатель Редакционного совета
Заслуженный деятель науки и техники РФ, Заслуженный эколог РФ

2021-10-25_010127.jpg

Не стало Олега Николаевича Русака. Не верится, что этот могучий, как дуб, человек может уйти из жизни так внезапно. Ещё вчера, 21 октября, мы с ним общались во время видеоконференции «Актуальные проблемы БЖД», где он выступил с обобщением докладов, изложив, как всегда, ясно и целеустремленно свои взгляды на нынешнее состояние той области знаний, которую он основал и развивал, а вечером в 18 часов его настигла нежданная смерть, перестало биться его бес покойное сердце…

Никогда ни на что не жаловался, вот только ноги, натруженные в молодости спортивными тренировками, давали о себе знать, почему и два года назад ушёл с работы, чтобы не подниматься пешком к себе на кафедру в Лесотехнической академии, где он служил с 1968г. и провёл активную жизнь и деятельность более 50 лет.

Родился Олег Николаевич 9 января 1937г. в Ленинграде. В войну оказался на Украине, в оккупации, о которой не любил рассказывать. Гордился званием горного инженера, окончив в 1962г. Ленинградский горный институт, после которого отработал на Севере инженером на шахте по вентиляционным системам. Целеустремленность, любознательность, изобретательность и активная жизненная позиция привели его в науку и общественную деятельность.

Вернувшись в родной Горный институт, успешно защитил кандидатскую диссертацию. А с 1968г. началась его преподавательская дея- тельности в Лесотехнической академии на кафедре Охраны труда, где занимался не только учебной и научной работой, но был и профсоюзным деятелем в масштабах вуза.

С 1976г. д.т.н., проф.Русак О.Н. заведует кафедрой Охраны труда, впоследствии ставшей кафедрой БЖД, а уже перед уходом на заслуженный «отдых» впервые в России кафедра по инициативе Русака О.Н. была переименована в Биотехносферную безопасность.

Велики заслуги Олега Николаевича в развитии новых направлений в охране труда, основании учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», научной области «Безопасность деятельности человека». Огромная роль Русака О.Н. в создании в 1988г.первой в СССР общественной организации в области безопасности «Ленинградский союз специалистов по безопасности деятельности человека», целью кото- рой является объединение усилий его членов и активизация деятельно- сти, направленной на обеспечение защиты жизни и здоровья людей в любых условиях их обитания. Это было его альтер-эго.

Выдающуюся роль сыграл Русак О.Н. в создании в 1993г. Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, объединившей в настоящее время более 100 отделений в России и в мире. Большой заслугой Олега Николаевича и его сподвижников является тот факт, что с 2000г. МАНЭБ стала ассоциированным членом Департамента общественной информации (ДОИ) ООН, а с 2003г. представлена в Экономическом и Социальном Совете ООН - ECOSOC. Уместно отметить, что говорим Русак - понимаем МАНЭБ,говорим МАНЭБ - понимаем Русак.

О его большой научно-исследовательской, учебно-педагогической и организаторской работе свидетельствуют звания, награды, должности: заслуженный деятель науки и техники РФ (1994),заслуженный эколог РФ (2002),лауреат премии Президента РФ в области образования (2003),полный кавалер знака «Горняцкая слава» (2006),автор более 700 научных трудов, член кандидатских и докторских специализированных Советов, главный редактор журнала «Безопасность жизнедеятельности», изобретатель СССР, золотая медаль ВДНХ.

О его многогранной общественной деятельности свидетельствует краткий перечень функций: был длительное время членом Научного Совета «Охрана труда» при ГКНТ и ВЦСПС, членом НТС Минлеспрома, в настоящее время - член Президиума ФУМО «Техносферная безопасность и природопользование», член Президиума Объединённого Научного совета по охране труда Минтруда РФ, вице-президент Всероссийского объединения АСОТ.

За сухим перечнем наград, званий, должностей стоит монументальная личность с живым характером, с необходимой строгостью ,но с чувством юмора, уважительного отношения к окружающим, к их мнению, гостеприимный хозяин, любитель человеческого общения.

Мы счастливы, что общались, спорили, дружили, ездили в многочисленные командировки на международные и региональные конференции, участвовали во многих важных мероприятиях, что мы были рядом с ним.

Нам очень будет не хватать нашего Учителя, живой легенды.  Прощай, дорогой Олег Николаевич.

Мы выражаем наше искреннее соболезнование родным и близким. Благодарная память о нем останется в наших сердцах

Президиум МАНЭБ